Кондиционеры: основные режимы работы и функции

Written by Andrei Shumakov on . Posted in Техническая информация

Основные режимы работы и функции современных кондиционеров.

 

rc_acvd_drc_7f1d1[1]Во всех ценовых категориях можно найти кондиционеры, имеющие схожий набор функций и режимов работы.
Для управления всеми современными системами кондиционирования используется инфракрасный пульт с ЖК дисплеем, позволяющий устанавливать режимы работы кондиционера, задавать температуру воздуха, запрограммировать таймер на включение / выключение  и т.д. Как правило, по количеству функций кондиционеры эконом-класса мало чем отличаются от моделей верхнего ценового сегмента. Причина такой унификации в том, что для реализации новых дополнительных возможностей не нужно изменять конструкцию кондиционера, необходимо только перепрограммировать контроллер, управляющий кондиционером и добавить несколько кнопок на пульт ДУ.
Благодаря этому производители могут без особых издержек добавлять в системы кондиционирования новые режимы работы или функции. В результате такого подхода, с точки зрения потребительских свойств, разница между кондиционерами разных ценовых категорий часто отсутствует. Реже встречаются функции, которые приводят к удорожанию кондиционера, так как их реализация требует серьезного изменения его конструкции. Например,  датчик движения позволит экономить электроэнергию, а датчик температуры в пульте дистанционного управления позволит поддерживать заданную температуру не в районе размещения внутреннего блока, а в месте нахождения пульта. Насколько эти функции важны и стоит ли ради них переплачивать, решать вам.

Основные режимы работы и функции управления кондиционеров:

Охлаждение и Обогрев.  Это основные режимы работы кондиционеров, используемые для охлаждения и обогрева помещений.

Вентиляция. Это режим работы, при котором включен только вентилятор внутреннего блока, компрессор при этом не работает. Используется для равномерного распределения температуры воздуха по всему помещению и используется, например, в зимний период, когда теплый воздух от радиаторов центрального отопления скапливается под потолком, при этом пол остается холодным.

Автоматический режим. В этом случае кондиционер сам выбирает нужный режим работы (Охлаждение или Обогрев ) для поддержания заданной температуры. •    Осушение. В этом режиме работы кондиционер снижает влажность воздуха.Теплый воздух, проходя через холодный теплообменник  внутреннего блока, охлаждается, в результате на теплообменнике выделяется влага, которая стекает в поддон и отводится через дренажный шланг. В режиме осушения кондиционер работает так же, как и в режиме охлаждения, только температура в помещении не понижается более, чем на 1°С.

Очистка воздуха. Для очистки воздуха, во внутренних блоках устанавливают один или несколько фильтров. Основной фильтр предназначен для очистки воздуха от крупных частиц пыли (фильтр грубой очистки). Он представляет собой обычную сетку с мелкой ячейкой и защищает внутренности кондиционера от загрязнения. Для очистки этого фильтра его достаточно промыть в теплой воде. Дополнительные фильтры (так называемые, фильтры тонкой очистки) предназначены для очистки воздуха от мелких частиц пыли, дыма, пыльцы растений. Кондиционеры могут комплектоваться различными фильтрами тонкой очистки — электростатическими (улавливают мелкие частицы), угольными (устраняют неприятные запахи)  и другими.

Установка температуры. Для режимов Охлаждение или Обогрев можно управлять температурой с точностью до 1°С в диапазоне от 16-17 до 30-31°С. Обычно температурный датчик устанавливается во внутреннем блоке, но в некоторых моделях имеется дополнительный датчик, встроенный в пульт ДУ (функция «I Feel»). Некоторые модели также имеют встроенный во внутренний блок дистанционный инфракрасный термометр, который позволяет измерять температуру окружающих поверхностей (функция «I See»).

Скорость вентилятора. Вентилятор внутреннего блока может вращаться с различной скоростью, соответственно изменяется объем проходящего через внутренний блок воздуха (этот параметр называется производительностью по воздуху и измеряется в м³/ч). Обычно вентилятор имеет от 3 до 5 фиксированных скоростей. В автоматическом режиме работы скорость вентилятора выбирается исходя из текущей и заданной температуры — чем больше разница между текущей температурой и заданной, тем выше скорость вращения вентилятора.

Направление воздушного потока. Направление воздушного потока, создаваемого внутренним блоком, регулируется по вертикали с помощью горизонтальных жалюзи, которые имеют 4–7 фиксированных положений. В режиме охлаждения поток обычно направляют горизонтально вдоль потолка, чтобы холодный воздух не попадал на людей. В режиме же обогрева поток воздуха направляют вниз, поскольку горячий воздух поднимается вверх. Жалюзи так же могут автоматически двигаться вверх-вниз, равномерно распределяя воздушный поток по помещению. В некоторых моделях есть автоматические регулируемые вертикальные жалюзи, регулирующие поток воздуха в горизонтальном направлении. Если такой кондиционер оснащен датчиком присутствия людей, он будет автоматически направлять поток холодного воздуха в сторону от человека.

Таймер  включения и выключения. С помощью 24-часового таймера можно настроить время автоматического включения и выключения кондиционера, например, можно включать кондиционер за час до возвращения с работы.

Ночной режим. После включения этого режима кондиционер устанавливает минимальную скорость вращения вентилятора (для уменьшения уровня шума) и плавно повышает (в режиме охлаждения) или понижает (в режиме обогрева) температуру на 2–3 градуса от установленной, в течение нескольких часов. Считается, что такой температурный режим оптимален для сна. Через несколько часов после включения ночного режима кондиционер автоматически выключается.

Яндекс.Метрика