Мобильные (напольные) кондиционеры

Written by Andrei Shumakov on . Posted in Техническая информация

mobil_condicioneerСовременные кондиционеры призваны создавать комфорт и уют в доме или на работе. В любом помещении, где человек проводит достаточно много времени, с помощью современных систем кондиционирования воздуха можно без труда создать комфортные условия для работы и отдыха. В этой статье мы хотим уделить особое внимание мобильным кондиционерам, которые пользуются большой популярностью благодаря легкости в установке, а так же простате и надежности в использовании.

Мобильные кондиционеры – хорошее решение, в случае если по каким-либо причинам отсутствует возможность установить сплит-систему или оконный кондиционер. Это может быть размещение квартиры на верхних этажах многоэтажного дома, ограничение по размещению наружных блоков на фасаде здания, сложность обслуживания, отсутствие мест сброса дренажа. Мобильные кондиционеры (еще их называют передвижные или напольные кондиционеры) используются на даче, в офисе, в арендуемой квартире или производственном помещении. Внешне это мобильная тумбочка на колесах, такой кондиционер можно легко перемещать в удобное для Вас место, передвигать из комнаты в комнату, перевозить и использовать для осушения, охлаждения или обогрева воздуха в помещении, ремонтировать и менять вышедшие из строя детали.

Для установки мобильных кондиционеров (в отличии от сплит-систем) не требуются время и специальные знания, отсутствуют расходы на установку( составляющие до 50 % стоимости кондиционера), кондиционер устанавливается на ровной поверхности не ближе 30-ти см. от стен. Купил — включил в розетку – используешь.

Тепло от работающего кондиционера отводится через гофрированный шланг (диаметром 120мм.) в приоткрытое окно, дверь, форточку или систему вытяжной вентиляции.

Если мощность мобильного кондиционера превышает 2,5 кВт., а длина канала для отвода горячего воздуха превышает 2м. рекомендуется использовать принудительный отток горячего воздуха, установив дополнительно наружный блок с вентилятором. В зимний период напольный кондиционер можно использовать как тепловентилятор для обогрева помещения. Мощность мобильных кондиционеров как правило не превышает 4,5 кВт.

Существует простой расчет для определения мощности мобильного кондиционера в зависимости от площади помещения, в котором его предполагается использовать. Выбирать кондиционер по мощности следует исходя из соотношения 1 кВт. на 10 кв.м. площади. Например, напольный кондиционер мощностью 3,5 кВт. подойдет для использования в помещении площадью 35 кв.м.

Как устроен мобильный кондиционер (напольный кондиционер).

mobilЛюбой тип кондиционера имеет два основных блока, это испаритель, служащий для охлаждения воздуха и конденсатор, служащий для отвода избыточного тепла. В многоблочных кондиционерах конденсатор и испаритель находятся в отдельных блоках. Мобильный кондиционер, он же моноблочный отличается тем, что его основные узлы и детали находятся в одном корпусе.

Напольный кондиционер имеет два выпускных и два воздухозаборных отверстия. Забор воздуха для обработки происходит через верхнее воздухозаборное отверстие, находящееся на задней панели кондиционера. Проходя через фильтр грубой очистки, который улавливает крупные взвешенные частицы, воздух попадает на холодный теплообменник, охлаждается и затем подается в помещение через направляющие сопла выпускного отверстия.

Для отвода тепла служит второе воздухозаборное отверстие, которое находится в нижней части задней панели. Воздух, забираемый через него, служит для охлаждения горячего теплообменника – конденсатора. Далее нагретый воздух отводится через гибкую армированную трубу большого сечения.
Все напольные кондиционеры оборудованы так же емкостью для сбора конденсата и/или шлангом отвода воды.

Благодаря встроенному термодатчику, современный кондиционер может поддерживать в помещении желаемую температуру.

Большинство напольных кондиционеров имеют четыре основных режима работы — охлаждение, обогрев, вентиляция и осушение. Комплектуются многофункциональным пультом управления, имеют таймер включения, выключения, обеззараживающий фильтр тонкой очистки и систему ионизации воздуха.

Современные мобильные кондиционеры сохраняют влажность, не пересушивают воздух, и обладают привлекательным эргономичным дизайном

Яндекс.Метрика