Монтаж кондиционеров — схемы размещения.

Written by Andrei Shumakov on . Posted in Техническая информация

Монтаж кондиционеров, выбор места для размещения наружного и внутреннего блоков.

Эта процедура предшествует монтажу кондиционеров и от того насколько правильным будет выбор схемы размещения сплит-системы, зависит общий результат, а именно безотказная работа кондиционера, комфорт и здоровье находящихся в помещении людей. Для выбора места установки кондиционера необходимо учитывать ряд факторов. Во-первых, воздушный поток, создаваемый внутренним блоком кондиционера не должен напрямую попадать на рабочее место или зону отдыха, иначе возможен не только  дискомфорт, но и  простуда. С другой стороны, для полноценного кондиционирования, поток должен покрывать максимальную площадь помещения, поэтому не должно быть препятствий на его пути. Пространство вокруг внешнего блока также должно быть достаточно большим, иначе тепло, которое он выделяет, не будет рассеиваться с достаточной эффективностью и производительность кондиционера упадет.  Кондиционер целесообразно устанавливать в легкодоступном месте так, чтобы его можно было без труда обслуживать. С этих позиций внешний блок кондиционера лучше всего установить под окном или сбоку от него.

Очень важно при определении с местом установки внутренней части сплит-системы не нарушить интерьер помещения, а с наружной — не испортить фасад здания. И тут задача скорее свести урон к минимальному: не нарушить элементы отделки,  максимально сократить уличный участок фреоновой магистрали (в идеале разместить блок в месте ее выхода)

Отметим, что идеальные варианты, когда соблюдаются все перечисленные  требования на практике встречаются не всегда. Часто приходится находить какие-то компромиссы

Ниже приводятся основные типовые схемы монтажа кондиционеров (сплит-систем) настенного типа.

Схема №1


Это наиболее часто используемая схема установки кондиционера. Внутренний блок устанавливается на стене, примыкающей к фасадной, а наружный блок монтируется под окно. Удобство данной схемы наряду с простотой монтажа и обслуживания в том, что внутренний блок создает направленный поток вдоль окна, не затрагивая зону постоянного нахождения людей. Межблочные коммуникации, если кондиционер устанавливается в процессе ремонта квартиры, рекомендуется уложить в стену, проштробив в ней необходимое углубление. Если ремонт уже сделан, то магистраль можно закрыть декоративным коробом. Снаружи такой монтаж кондиционера выглядит аккуратно, т. к. часть трассы закрыта наружным блока и на виду остается лишь небольшой участок магистрали.

 

Схема №2


Эта схема размещения обладает всеми достоинствами варианта №1. Кроме того, межблочные коммуникации предельно коротки и не портят вид, ни интерьера помещения, ни фасада дома. Снаружи такой вариант размещения выглядит очень аккуратно. Минусом является большая стоимость работ по установке (с учетом возможных высотных работ) и неудобства при обслуживании и ремонте.

 

Схема №3


Данный вариант хорош тем, что воздушный поток равномерно распределяется по всему помещению и способствует созданию однородной температуры в любой его части. Для монтажа внутреннего блока требуется достаточная ширина межоконного стенного проема и отсутствие в этой части штор. Схему рекомендуется применять, если центральная зона помещения не предполагает частого нахождения в ней людей, т. к. именно сюда будет направляться основной поток охлажденного воздуха. Наружный блок кондиционера устанавливается под окном, для удобства в его обслуживании и ремонте.

 

Схема №4


Аналогичный предыдущей схеме вариант установки внутреннего блока с монтажом наружного между окнами, на одном уровне с внутренним. В этом случае сокращается межблочное расстояние, и установленный по данной схеме кондиционер идеально впишется любое помещение.

 

Схема №5


Данная схема аналогична варианту №1. Ее плюсом является то, что наружный блок абсолютно не загораживает вид из окна. Однако есть и тонкий момент — балкон должен быть либо не застеклен, либо иметь открывающиеся с торца окна. В противном случае, как при монтаже, так и при обслуживании кондиционера потребуются услуги промышленного альпиниста или автовышки.

 

Схема №6


В данной схеме наружный блок кондиционера устанавливается на  торец балкона.  Как и в предыдущей схеме, балкон должен быть либо не застеклен, либо иметь открывающиеся с торца окна. В противном случае, как при монтаже, так и при обслуживании кондиционера потребуются услуги промышленного альпиниста или автовышки.

 

Схема №7


Пожалуй, это самая эффективная схема монтажа кондиционера на балконе. Подходит также и для большинства лоджий, в том числе и застекленных. Если монтаж кондиционера осуществляется до ремонта, то трассу можно спрятать под балконную обшивку. Единственное условие — балконное ограждение, к которому крепится наружный блок, должно быть для этого пригодным.

Приведенные выше схемы, не исчерпывают всех вариантов установки кондиционеров. Более того, даже в случаях, которые условно попадают под «типовые», бывают ситуации, требующие выработки дополнительных решений. Поэтому перед заказом кондиционера, мы всегда рекомендуем нашим потенциальным клиентам воспользоваться нашей услугой вызов специалиста.

Tags:

Яндекс.Метрика