Сервисное обслуживание и ремонт кондиционеров

 Техническое обслуживание кондиционеров-залог надежной работы климатической техники


Техническое обслуживание кондиционеров является непременным условием надежной, бесперебойной работы климатической техники. Плановое (или профилактическое) сервисное обслуживание кондиционеров должно проводиться каждую весну, перед летней жарой и наиболее напряженным «сезоном работы».

Важно помнить, что регулярное проведение профилактических мероприятий не только многократно продлевает срок службы кондиционера, но и создает гарантированные условия для его качественной работы. Засоренная система, на первый взгляд, лишь чуть хуже охлаждает или вентилирует помещение, но на самом деле, при засорении кондиционера в воздух постоянно попадают незаметные для глаз частицы пыли. И в результате оборудование, созданное для поддержания оптимального климата и оздоровления, может стать источником многочисленных заболеваний.

Думаем, излишне говорить о том, что стоимость сервисного обслуживания кондиционера несравнима со стоимостью Вашего здоровья и здоровья Ваших близких.

Вторым (но также немаловажным) моментом является возможность благодаря регулярному сервисному обслуживанию продлить «срок службы» Вашей техники. Судите сами – попадающая в кондиционер пыль снижает воздухообмен, заставляет аппарат работать с большей мощностью, приводит к перегреву. Результатом чаще всего становится преждевременная поломка.

А теперь давайте задумаемся. Плановое техническое обслуживание кондиционеров для квартир рекомендуется проводить 1 раз в полгода, для офисов – 1 раз в квартал и для торговых площадей (баров, магазинов и т.д.) – 1 раз в месяц. Аналогично 1 раз в месяц проводят обслуживание кондиционеров в местах, где неполадки с оборудованием могут нанести серьезный вред людям или деятельности компании. В качестве примера можно привести больницы, серверные или производственные помещения.

С другой стороны, недостаток хладагента, загрязнение фильтров, неисправность электрооборудования и становятся причиной  выхода оборудования из строя в 95% случаев.

Стоимость ремонта, как правило, превышает стоимость профилактики в 5 – 10 раз, при этом ни одна ремонтная мастерская не сможет гарантировать Вам идеальную работу кондиционера при отсутствии дальнейшей профилактики. И это при условия, что поломка будет вообще исправима, и Вам не придется приобретать новую технику. Для коммерческих организаций ущерб становится еще ощутимее – только посчитайте потери заведения с учетом необходимости демонтажа кондиционера, приобретения замены оборудования на время ремонта предыдущего. Для магазина, ресторана или бара отсутствие профилактики может нанести ущерб, сравнимый по цене с 5-летним профилактическим обслуживанием! И это только самые скромные подсчеты.

Вы можете просмотреть цены на сервисное обслуживание и ремонт кондиционеров здесь:

Яндекс.Метрика