Инверторные кондиционеры

Written by Andrei Shumakov on . Posted in Техническая информация

инвертор2

Сегодня на рынке климатической техники представлено огромное количество моделей кондиционеров. Среди них существует два основных типа кондиционеров — обычные кондиционеры и инверторные кондиционеры. В данной статье разберем подробнее понятие инверторного кондиционера, его принципы работы, преимущества и недостатки.
Первые инверторные кондиционеры были созданы и разработаны в Японии в 1980 году компанией Toshiba. Позднее оригинальная идея компании была перенята и другими производителями по всему миру. Сегодня инверторная технология используется практически у всех производителей климатического оборудования наравне с обычными кондиционерами. Лучшими производителями также считаются: Panasonic, Daikin, Mitsubishi.

Понятие –Inverter.

Inverter — это устройство, преобразующее переменный ток в постоянный, а затем снова в переменный, с изменением величины частоты и/или напряжения. Инверторный кондиционер содержит специальный модуль — преобразователь частоты, который позволяет плавно регулировать мощность.
Включая кондиционер обычного типа, мы задаем определенную температуру, и он начинает работать на полной мощности до достижения заданного температурного значения. После этого кондиционер выключается, а затем при необходимости включается вновь. Чем больше количество таких циклов «включение-выключение», тем сильнее изнашивается компрессор. Срок службы кондиционера уменьшается.
Принцип работы инверторного кондиционера отличается тем, что имеется возможность плавной регулировки скорости вращения мотора компрессора. Кондиционер работает постоянно, регулируя мощность в зависимости от температуры в помещении. По достижению заданного значения, устройство переходит в режим работы с минимальной мощностью и продолжает поддерживать температурный режим. Таким образом, в процессе работы инверторного кондиционера нет постоянного включения/выключения компрессора, что позволяет уменьшить энергопотребление (в среднем на 25-30%). Также у кондиционеров данного типа снижен уровень шума как внутреннего блока (от 20 до 26 дБ), так и наружного. Инверторы более точно поддерживают установленную температуру (температурные колебания не превышают 1,0 °C), работают в более широком диапазоне наружных температур. Продлевается срок службы компрессора из-за меньшего количества пусков.

 инвертер

Причины выбрать инверторные кондиционеры.

Хотя инверторные кондиционеры стоят существенно дороже, они имеют большой ряд преимуществ перед обычными кондиционерами. Кондиционер с инвертором стоит выбирать в случае, когда к климатическому оборудованию предъявляются высокие требования с точки зрения комфорта и уровня шума. Только инверторный кондиционер, способен поддерживать комфортный микроклимат в помещении. Такие кондиционеры лучше всего устанавливать в спальне, детской комнате или в любом другом помещении, где необходимо создать и обеспечить комфорт и равномерно распределить охлажденный воздух по всей комнате. Неоспоримым преимуществом инверторного кондиционера является отсутствие резких перепадов температуры и сквозняков. Изменения режима работы происходят настолько плавно, что Вы просто не почувствуете этого. В пользу инверторного кондиционера также говорит его низкий уровень шума, что обеспечит Вам приятный сон.

Не смотря на то, что покупка кондиционера с инвертором выглядит затратной, он окупится за короткий срок благодаря экономии электроэнергии и длительному сроку службы. Также инверторный кондиционер предпочтителен и в том случае, если Вы собираетесь использовать климатическое оборудование для обогрева помещения в зимнее время.

Для помещений, где нет таких повышенных требований к комфорту, вполне можно выбрать и недорогие модели без инвертора.

Специалисты компании Климат-Профи готовы оказать квалифицированную консультацию по выбору и помощь в установке и обслуживании кондиционеров любого типа.

Яндекс.Метрика